今天是 2018年1月21日
信息检索:
局长信箱  
留言须知
    一、为便于与您联系并及时解决您提出的合理问题,请您如实填写姓名和联系方式,我们将对您的个人信息严格保密。
    二、请爱护局长信箱,勿故意发送空白信件、乱码、无聊文字等到信箱,更不要上传病毒、木马等攻击信箱。相同内容在我们处理过程中请勿重复来信。
    三、请遵守中华人民共和国各项法律和规定,在来信中不发表含有侮辱、猥亵、色情、人身攻击和反党反政府的言论。
在局长信箱中搜索咨询
 
* 姓 名: *联系电话:
电子邮箱: *验证码:
*主 题:
*内 容:
        
绵西高速存在重大质量隐患(2017-9-22)
绵西高速桥梁墩柱的竖直度很多都不合格,除开绵阳市抽检出来的外,其实还有很多。以后这条高速谁还敢跑哦。桥墩都是斜的。
网民朋友:
您好!您反映的问题已收悉,针对您反映的绵西高速绵阳段桥梁墩柱竖直度不合格的情况,我局高度重视,按照工作程序,将材料转送绵阳市交通建设工程质量监督站调查处理。因为您未提供具体的范围、地点和部位,绵阳市质监站采用查阅施工、监理单位所提供的桥梁墩台竖直度检测报告及评定资料,委托绵阳东业公路工程试验检测有限公司对各分部桥梁墩柱进行实体抽检的方式,对您反映的问题进行核实调查。根据调查结果,现回复如下:
此次调查,委托第三方试验检测机构共抽检146根墩柱,其中6根竖直度不合格,合格率为95.9,结合桥梁墩柱竖直度的前期检测数据汇总及内业资料的查阅情况,绵西高速工程项目确实存在个别桥梁墩柱竖直度不满足规范要求的情况,但不存在您留言中所述的“存在重大质量隐患及竖直度很多不合格”。
针对本次调查中发现的个别墩柱竖直度不满足规范要求的问题,雅安市质监站已责成项目建设单位尽快组织设计、施工等制定切实可行的方案并及时进行处治。要求项目建设单位对该项目所有桥梁墩柱竖直度进行全面排查,并对排查出存在问题的墩柱进行处治。并且我局将督促雅安市质监站在下步的监督检测过程中和路基交工验收检测时,加大桥梁墩柱竖直度的检查频率,特别是要将现已发现墩柱竖直度不合格的施工分部列入重点抽检对象。
感谢您的来信!
2017年9月16 、17日的交安B 考试与17年一级建造师考试时间冲突的相关咨询(2017-9-19)
因为考一建而没有参加交安B考试算不算无故不参加考试的,要不要停考一年?
网友朋友:
   您好!
   来信收悉,针对您反映的关于四川省2017年9月16、17日交安B考试相关问题,现答复如下:
   按照四川省2017年下半年公路水运安管人员考核通知:“已安排考核的考生无故不参加考核的,将停考一年。”根据省交通运输厅职能职责调整安排,现由厅职业资格中心负责四川省公路水运工程安管人员考核相关事宜,若您后续将参加安管人员考核请详询厅职业资格中心。
感谢您对我们工作提出的宝贵意见和建议。
2017年下半年公路水运工程施工企业主要负责人和安全生产管理人员考核时间什么与一建考试时间冲突(2017-8-17)
局长你好!
or2017年下半年公路水运工程施工企业主要负责人和安全生产管理人员考核时间什么安排与一建考试时间冲突,可不可以做适当的调整。
or
网友朋友:
您好!
来信收悉,针对您反映的关于四川省2017年下半年公路水运工程施工企业主要负责人和安全生产管理人员考试时间与2017年全国一级建造师考试时间相同的问题,现答复如下:
四川省2017年下半年安管人员考核时间是交通部根据全国安管人员考核情况安排确定的,且考核通知已全面发布,故无法更改考核时间。
感谢您的来信。
投诉达州市宣汉县交通运输公路管理局关于修建公路产生的问题(2017-7-19)
事件地点:达州市宣汉县南坝镇上峡乡柳茂村铁石坝
or投诉事件:我们乡镇及村大队都支持公路建设,但因宣汉县交通运输局修建上峡乡柳茂村铁石坝段公路时,没有按照施工标准对修公路产生的渣石合理处置,造成对修建公路产生的渣石随意堆放;河道、田地因此被渣石摧毁,极大的造成村民的生活及出行,最严重的是河道发大水,造成河道周围的住户地基严重摧毁,多处产生裂痕,昔日的河流变成了戈壁,河床边的植被多处损坏,对生态环境造成了极大的影响;多次报告地方政府,地方政府和施工方来回踢皮球,一直不给解决方法;万一将来发送泥石流,那样事情我们不敢想象;
or上峡乡柳茂村铁石坝全体村民,恳请希望政府能重视我们的民生及环境生态问题!
网友:
  您好!留言收悉,现就您关心的问题回复如下:
  该举报问题涉及的达州市宣汉县上峡乡柳茂村铁石坝段公路工程为普通公路建设工程,根据《四川省交通运输厅关于进一步落实环境保护工作职责的通知》(川交人函〔2017〕105号),厅公路局负责“普通公路建设工程的环境污染防治和生态保护”,故我局已将该举报内容转送厅公路局处理。
  8月21日,厅公路局以川交路便〔2017〕84号文将办理情况回复我局。厅公路局向您了解具体情况后,派员赴现场调查,并责成宣汉县交通运输局督促项目业主停工整改,限期8月30日前完成除临时用地复耕外全部整改工作。
  该问题处理相关进展情况我局将持续予以关注。谢谢您的来信!
质量投诉(2017-6-22)
质监站领导您好:
or    宜宾市屏山县马(边)新(市)路改造工程,工程质量极差,所有挡土墙未按高度施工高度都不满足图纸设计,还有就是施工和监理是一家人(都是一个老板)监理就是一个摆设。整个工程没有做个试压块,所有试验报告全是编造,监理更没有,和质检资料,都是后编的,老板关系硬的很。
or
网民朋友:
您好!您反映的问题已收悉,针对您反映的宜宾市屏山县马新公路升级改造工程质量安全问题,我局高度重视,按照工作程序,将材料转送宜宾市交通建设工程质量监督站调查处理。根据调查结果,现回复如下:
宜宾市质监站通过现场实地调查、查阅资料、询问有关人员以及检测报告溯源等方式进行调查。该项目最终实施挡墙86处,随机抽取的6处挡墙其量测位置的外墙高度基本合格。通过查阅招投标文件、监理通知及监理日志及询问相关人员,表明施工、监理单位的项目法人代表不是同一人,施工过程中监理人员开展了相应监理工作。同时经查阅,施工、监理单位均有各类试验检测报告,抽取施工自检、监理单位抽检混凝土和砂浆强度试验检测报均在抽检单位查阅到原始记录资料资料。调查过程中,未发现您所反映的工程质量问题。
感谢您的来信!
叙古高速D3分部乱搞(2017-6-10)
这个项目乱的一团糟,做的黑心工程,偷工减料,没做的也计量拿钱
网民朋友:
您好!您反映的问题我局高度重视。根据投诉举报调查处理程序,我局开展了调查工作,需要进一步了解相关信息,但未能与您取得联系,如需进一步反映情况,请与我局联系。感谢您的来信!
公路修路问题(2017-6-8)
这里有条公路需要修路scriptalert(1)script
王先生:
您好!
关于“公路修路问题”回复如下:
四川省交通运输厅工程质量监督局工作职责:(一)贯彻执行国家、部省有关交通基本建设质量安全生产的方针政策和法律法规,拟定全省公路、水运工程质量与安全生产监督管理规定、办法和实施细则。(二)指导市州交通质量监督机构开展公路水运工程质量安全监督工作。(三)组织工程质量与安全生产检查,依法查处违法违规行为;组织全省重点公路、水运工程建设项目竣(交)工验收前工程质量鉴定(检测)工作。(四)负责全省公路、水运工程监理企业资格的管理和信用评价工作,负责全省公路、水运工程试验检测管理。(五)受理工程质量与安全生产问题的举报和投诉,组织或参与工程建设质量与安全生产事故的调查处理,仲裁工程建设质量争端。(六)在省交通运输厅指导下具体承担公路、水运、地方铁路基础设施建筑安全生产监督工作,依法对公路水运施工企业安全。(七)承担省交通运输厅交办的其它工作。
我局工作职责内并无您所列工作职责内容。
建议您向交通主管部门关于规划建设类进行咨询和交流。
最后,感谢您对四川省公路建设的理解、支持和监督!
投诉成都锦顺物流公司暴力运输,货物完全损坏,后面抵死不认账。再投诉各个部门踢皮球,相互扯皮。也向国家运输部投诉(2017-5-9)
投诉成都锦顺物流公司。4月28商家寄货从成都寄货到北碚,5月4号送货到小区车库,当时发现有包装有破损,说要拆开,送货员不准拆开,说要先签字,他人代签后,马上拆开后,发现有破损(包装中间处有个洞,洞里面东西断折),他当时不承认,说不是他本人送的。打电话到成都公司和北碚货运部都百般推脱。说,不怕你投诉,不怕你告,他们不负任何责任。
网友:
   您好!我局工作职责如下:
(一)贯彻执行国家、部省有关交通基本建设质量安全生产的方针政策和法律法规,拟定全省公路、水运工程质量与安全生产监督管理规定、办法和实施细则。(二)指导市州交通质量监督机构开展公路水运工程质量安全监督工作。(三)组织工程质量与安全生产检查,依法查处违法违规行为;组织全省重点公路、水运工程建设项目竣(交)工验收前工程质量鉴定(检测)工作。(四)负责全省公路、水运工程监理企业资格的管理和信用评价工作,负责全省公路、水运工程试验检测管理。(五)受理工程质量与安全生产问题的举报和投诉,组织或参与工程建设质量与安全生产事故的调查处理,仲裁工程建设质量争端。(六)在省交通运输厅指导下具体承担公路、水运、地方铁路基础设施建筑安全生产监督工作。(七)承担省交通运输厅交办的其它工作。

    物流运输不属于我局工作范围,建议您向有关部门咨询。
野蛮施工(2017-4-9)
巴万高速监理还没招标,为何能施工?葛州坝集团没章程,还是不懂章程?
网民朋友:
您好!您反映的问题我局高度重视。根据投诉举报调查处理程序,我局开展了调查工作,需要进一步了解相关信息,但未能与您取得联系,如需进一步反映情况,请与我局联系。感谢您的来信!
遂广高速施工单位偷工减料(2017-2-26)
遂广高速2-1施工单位在2013年遂广高速飞龙互通小里程75-76公里段软基处理施工中,在设计单位坚决不同意的情况下,直接将碎石桩改为塑料插板,少花了好几百万,严重影响了工程质量,留下安全隐患,路基变形。
网民朋友:
您好!您反映的问题已收悉,针对您反映的遂广高速软基处理问题,我局高度重视,按照工作程序,将材料转送广安市交通建设质量监督管理站调查处理。根据调查结果,现回复如下:
经核查,举报段落位于遂广高速K75280-K75462,原设计为碎石桩软基处治方案,后变更为塑料排水板处治,该方案已经设计单位同意。经现场观测,目前举报段落路堤处于总体稳定状态,路面、边坡未见明显变形和沉降,项目业主组织监理和施工单位于2017年12月9日进行沉降观测,数据显示目前未发生路基沉降。
目前已责成项目参建单位规范质量安全管理学行为,加强设计变更管理,规范设计变更程序;同时在后期运营过程中加强对该段路堤的变形、沉降观测,同时加强路面养护工作,保证道路的正常通行和营运安全。
感谢您的来信!
咨询一下企业负责人及安管人员安全生产考核考试的时间(2017-2-22)
请问四川省下一次交通公路水运企业负责人和安全生产管理人员(即:企业三类人员ABC)安全生产考核合格证的考试是什么时候进行?什么时候可以报名?
网民朋友:
    您好!您咨询的四川省下一次交通公路水运企业负责人和安全生产管理人员安全生产考核合格证的考试是什么时候进行留言已收悉,现回复如下:   
    我局2017年上半年考核工作已结束,下一次考试时间未定,敬请关注我局官方网站(http://www.sczjz.com/)。
    同时,安管人员考核服务指南详见《四川省交通运输厅关于四川省公路水运工程施工企业安全生产管理人员考核和公路水运工程试验检测资质认定纳入省政务服务中心集中办理的通知》(川交函〔2017〕208号,网址:http://www.sczjz.com/htm/detail_207257.html)。
    谢谢您的来信!
举报汶马高速虚假试验检测报告(2017-1-16)
领导您好!我是该项目一名临时工,据了解该项目试验室备案的2名检测师均不在项目,报告的签发均属模仿签字,同时检测员持证人员也不能满足需要。该项目模仿签字问题严重,均属于虚假报告范畴,请你们查处。该项目管理混乱,长期拖欠人员工资,领导不重视质量工作,同时对员工还非常牛逼,母体机构也未对其认真管控,这种行为对项目极不负责,请你们关注并落实。
民朋友:
您好!您反映的问题我局高度重视。根据投诉举报调查处理程序,我局开展了调查工作,需要进一步了解相关信息,但未能与您取得联系,如需进一步反映情况,请与我局联系。感谢您的来信!
事实反馈-希望领导给予重视(2016-12-4)
看看现在的监理结构:我是一名学生,去年我们学校的学生分两批被招到雅康高速监理部任监理员,后工作在七标和八标……条件是工作半年(后一批是三个月)工作好了可以留在监理公司任职,到期后补发实习期的工资,后来才知道是为了替一些不认识的人,也就是冒名顶替,应付完检查就会被以各种原因撵走,不要说工资(就连微薄的工地补助都没有)我们顶替的人有李勇,胡国峰,李国久等。更玩笑的是我们在八标的学生跟了一个不懂公路的监理师傅学习隧道(后来知道是总监的亲属,一个司机)到头啥也没学到。我们都是四川人不想闹的太大,希望领导过问一下比事,如有困难我们就向国家的上一级公路部门反应,或者通过网络来评定是非
网民朋友:
您好!您反映的问题我局高度重视。根据投诉举报调查处理程序,我局开展了调查工作,需要进一步了解相关信息,但未能与您取得联系,如需进一步反映情况,请与我局联系。感谢您的来信!
交安(2016-9-8)
请问四川省交通安全报名于什么时候开始?报名地点在哪?需提交哪些材料?
网民朋友:
    您好!您咨询交安报名相关问题已收悉。现回复如下:
    2016年下半年我局组织了两次公路水运工程施工企业安全生产管理人员的考核。2017年上半年我局于2017年4月11日在局官网(http://www.sczjz.com/)上发布考核通知,考核时间为2017年5月6日~7日。2017下半年我局将再组织一次安管人员考核,具体考核时间请留意我局官网的通知。
    考核通知发布后,企业在交通部安管人员信息管理系统(http://219.143.235.78:8080/khglweb/Login.aspx?qufen=2)报名后在规定时间内(具体见考务通知)将报考所需的资料报送四川省政务服务中心交通运输厅窗口审核,所有原件现场审核后退回。审核通过以后企业在部管理系统打印准考证,按规定时间参加考核。
    根据《关于做好公路水运工程施工企业主要负责人和安全生产管理人员考核管理工作的通知》(川交函 [2016]655号)的要求,报名需提交的资料有:(1)加盖单位公章的考核申请书(管理系统打印)及资料真实性承诺书;(2)加盖单位公章的考核人员汇总表(管理系统打印);(3)申请考核人员的身份证原件,任职文件原件,劳动合同原件。
    同时,安管人员考核服务指南详见《四川省交通运输厅关于四川省公路水运工程施工企业安全生产管理人员考核和公路水运工程试验检测资质认定纳入省政务服务中心集中办理的通知》(川交函〔2017〕208号),网址:http://www.sczjz.com/htm/detail_207257.html。
    谢谢您的来信!
交安证取证问题(2016-7-29)
曾局长:您好。我们单位注册所在地在成都,我们公司在贵州投资建设一条高速公路,在8月20号前需备案,需大量的交安B和C证,贵州这边已经可以考试了,但考试需在企业所在地考,还想请贵局近期组织一下考试,我们的人数大约有100人,盼回复。
网民朋友:
    您好!您咨询交安取证相关问题留言已收悉。现回复如下:
    我局已于2016年下半年组织了两次安管人员考核。第一次考核通知于2016年10月21日在我局官网(http://www.sczjz.com/)上发布通知,考核时间为2016年11月5日。第二批次考核通知于2016年11月8日在我局官网上发布,考核时间为2016年11月26日~27日 。2017年上半年我局于2017年4月11日在局官网上发布考核通知,考核时间为2017年5月6日~7日。2017下半年我局将再组织一次安管人员考核,具体考核时间请留意我局官网的通知。
    同时,安管人员考核服务指南详见《四川省交通运输厅关于四川省公路水运工程施工企业安全生产管理人员考核和公路水运工程试验检测资质认定纳入省政务服务中心集中办理的通知》(川交函〔2017〕208号),网址:http://www.sczjz.com/htm/detail_207257.html。
    谢谢您的来信!
甘孜色达县和然充乡的公路完工四个月就多处塌陷无人问经(2016-5-30)
局长您好,我在网上看到关于甘孜色达县和然充乡的公路完工四个月就多处塌陷无人问经,具体内容您可以在授狐网上看,评论的人也很多,请您能尽快受理此事
网民朋友:
您好!您反映的问题已收悉,针对您反映的甘孜州色达县和然充乡的地方道路质量问题,我局高度重视,按照工作程序,将材料转送甘孜州公路工程质量监督局调查处理。根据调查结果,现回复如下:
由于该项目采用四级公路标准进行设计和修建,建成后存在路面窄、弯道多、转弯半径小、沿线浸水路段多等情况,其道路承载力不能允许大型重载货车通行。
2016年4月16日前后由中铁一局第四集团有限公司承建的部分农村道路运输水泥物资车辆经过该路段,多批次大型重载货车运输水泥、大型拖车拉运大型挖掘机通过克然路,造成克然路路面、路基、路肩较大面积损坏。当地交通局组织相关责任单位就修复事宜进行多次会议协商,但协商未能达成一致,目前克然路B标段施工单位四川君源水电建设有限公司,正与中铁一局通过司法程序解决修复事宜。后续进展请详询当地交通局。
感谢你的来信!
增加你局各部门通讯联系,提高办事效率(2016-4-25)
比如:监理工程师登记和更新,长达半年质监局无人审核,需要更新,确实个人和单位企业都无法进行资料录入和更新,麻烦局长能否将各个部门的办公联系电话公开一下吧,以便我们后台录入或者更新相关资料的及时性。谢谢!
关于监理人员登记或注销工作相关办事指南,我局一直挂于局网(http://www.sczjz.com/)-工程监理-办事指南-“监理人员登记或注销办事指南”中,共分为设定依据、申请条件、受理地点、办理时间和联系电话5部分,您所关心的联系电话属于第5部分,联系电话为028—85527667。
无证上岗(2016-3-31)
成都二绕东段A3项目监理公司(四川兴华)在该项目监理过程中,总监理工程师任命无证人员-唐述贤为路基监理工程师,无监理工程师资格,履行监理工程师任务,签认路基工程资料,违背监理规范。唐述贤在职期间,不能履行监理职责,和施工单位串通一气,造成多处路基下沉、路面病害。希望厅局管一管!
网民朋友:
您好!您反映的问题我局高度重视。根据投诉举报调查处理程序,我局开展了调查工作,需要进一步了解相关信息,但未能与您取得联系,如需进一步反映情况,请与我局联系。感谢您的来信!
核工业西南建设集团有限公司不给注销试验员证件的问题(2016-3-20)
我年前应聘到核西南建设集团广东龙怀28标项目,目前已经不在核西南建设集团上班,但是他们迟迟不把我的试验员证件给注销,使我无法找到新的工作,期盼领导们能关心一下我们下层小民的生计问题!能督促该公司尽快将我的证件注销,谢谢!
 您好!留言收悉,现就您关心的问题回复如下:
一、核工业西南建设集团有限公司检测中心提交的人员注销申请显示:1、您与核工业西南建设集团有限公司于2016年4月6日签订了劳动合同解除协议书。2、核工业西南建设集团有限公司于2016年4月11日提交了您的注销申请资料。
二、交通运输部安监司公路工程试验检测信息平台显示:1、我局资质管理科在2016年4月11日受理后,经资料初审、复审相关审核程序后,于2016年4月18日完成了信息平台审核。2、您已于2016年5月3日完成了在深圳高速工程检测有限公司注册审核。
雅康高速地桩钢筋笼质量问题(2016-2-10)
近日发现在雅康高速天全十标段(中铁十四局承建)施工过程中,施工人员在地桩钢筋笼(约9米高)未安放的前提下直接灌装混凝土(违背正常施工标准),甚至有施工人员截断部分钢筋笼据为所有并变卖,希望相关负责监督的政府部门尽快查证此事,确保高速公路的施工质量。
网民朋友:
您好!您反映的问题已收悉,针对您反映的雅康高速C10标段工程质量安全问题,我局高度重视,按照工作程序,将材料转送雅安市公路工程质量监督站调查处理。根据调查结果,现回复如下:
雅安市质监站通过调阅施工、监理单位内业资料,向相关人员了解施工具体情况,对举报问题进行调查,经核查,C10标关键工序资料均齐备,相关人员按要求已签认,相关工序资料证明不存在桩基无钢筋笼的情况。现场相关人员正式,变卖钢筋均为锈蚀的不合格报废产品。目前已要求施工单位尽快处理现场摆放的锈蚀的不合格钢筋,规范不合格产品的管理流程。
感谢您的来信!

每页 20 条  共 36 条/ 2 页  第 1 页  首 页  上一页  下一页  尾 页

© 2003 - 2018 四川省交通运输厅工程质量监督局 All rights reserved.         您是本站第3136033次访问者    蜀ICP备11014971号                设为首页 | 加入收藏 | 联系我们